SERGIO GOICOECHEA

UN ARQUERO MADE IN PRIMERA C

SERGIO GOYCOCHEA, quien debutara en CADU, pasó por PRIMERA C EN RADIO.

LDT 1994 RECORD OTAMENDI XENEN

ALEJANDRO OTAMENDI

El récord de imbatibilidad del fútbol argentino para un arquero está en la Primera C, y por ello ALEJANDRO OTAMENDI pasó por PRIMERA C EN RADIO

Tercera categoría del fútbol argentino

Tercera División
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1935 Progresista 25 de Mayo Unión de Caseros
1936 Sportivo Alsina Boulogne No hubo
1937 Acassuso Los Andes No hubo
1938 Los Andes Sportivo Palermo Sportivo Alsina
1939 Boulogne Nueva Chicago Sportivo Alsina
1940 Nueva Chicago Sportivo Alsina Central Argentino
1941 Sportivo Alsina J. J. Urquiza Liniers
1942 Estudiantes (BA) Liniers Barracas Central
1943 El Porvenir Sportivo Alsina Barracas Central
1944 Barracas Central Argentino de Quilmes San Telmo
1945 Argentino de Quilmes Colegiales San Telmo
1946 All Boys Colegiales Sportivo Alsina
1947 Colegiales Barracas Central San Telmo
1948 Barracas Central Acassuso J. J. Urquiza
1949 San Telmo J. J. Urquiza Acassuso
Segunda División
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1950 All Boys Tiro Federal (R) Argentino (R)
1951 Tiro Federal (R) Central Córdoba (R) Argentino (R)
1952 Central Córdoba (R) Colegiales El Porvenir
1953 Defensores de Belgrano Flandria San Telmo
1954 El Porvenir Colegiales Flandria
1955 Colegiales Tiro Federal (R) Argentino (R)
1956 San Telmo Los Andes Tiro Federal (R)
1957 Los Andes Defensores de Belgrano Barracas Central
1958 Defensores de Belgrano Argentino de Quilmes Almirante Brown
1959 Deportivo Morón Argentino de Quilmes Almirante Brown
1960 Deportivo Español Almirante Brown Defensores de Cambaceres
1961 San Telmo Colón Talleres (RdE)
Primera División C
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1962 Sportivo Italiano Villa Dálmine Defensores de Belgrano
1963 Villa Dálmine All Boys Almagro
1964 Arsenal Defensores de Cambaceres Almirante Brown
1965 Almirante Brown Estudiantes (BA) Fénix
1966 Estudiantes (BA) General Mitre Liniers
1967 No hubo No hubo No hubo
1968 Comunicaciones J. J. Urquiza No hubo
1969 Comunicaciones Central Córdoba (R) Talleres (RdE)
1970 Talleres (RdE) Argentino de Quilmes Sarmiento (J)
1971 Almagro Tigre Argentino (R)
1972 Defensores de Belgrano Flandria Sarmiento (J)
1973 Central Córdoba (R) Dock Sud Excursionistas
1974 Sportivo Italiano Sarmiento (J) Villa Dálmine
1975 Villa Dálmine El Porvenir Argentino de Quilmes
1976 Deportivo Armenio Argentino de Quilmes Excursionistas
1977 Sarmiento (J) Deportivo Español Deportivo Riestra
1978 Talleres (RdE) Deportivo Morón Deportivo Español
1979 Deportivo Español Deportivo Morón Lanús
1980 Deportivo Morón Central Córdoba (R) Lanús
1981 Lanús Chacarita Juniors San Telmo
1982 Villa Dálmine Defensores Unidos San Telmo
1983 Argentino (R) Almagro Talleres (RdE)
1984 San Miguel Almagro Colegiales
1985 Defensa y Justicia Tristán Suárez Excursionistas
1986 No hubo

Cuarta categoría del fútbol argentino

Primera C
Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1986/87 Deportivo Laferrere San Telmo Excursionistas
1987/88 Central Córdoba (R) Excursionistas Colegiales
1988/89 Argentino de Quilmes Ituzaingó Leandro N. Alem
1989/90 Berazategui Sarmiento (J) Defensores de Cambaceres
1990/91 Defensores de Cambaceres Comunicaciones Luján
1991/92 Defensores de Belgrano Argentino de Quilmes Dock Sud
Torneos Apertura y Clausura
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1992/93 Colegiales4 Argentino de Quilmes5 Flandria
1993/94 Defensores Unidos4 San Telmo5 Leandro N. Alem
1994/95 Temperley4 Tristán Suárez5 Deportivo Paraguayo
1995/96 Atlético Campana4 Leandro N. Alem5 General Lamadrid
1996/97 Berazategui4 Brown de Adrogué5 Ituzaingó
1997/98 Flandria4 Ituzaingó5 Defensores de Cambaceres
1998/99 Defensores de Cambaceres6 Atlético Campana Excursionistas
Torneo largo
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1999/00 Deportivo Merlo Dock Sud Ituzaingó
Torneos Apertura y Clausura
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2000/01 Ituzaingó7 Deportivo Laferrere No hubo
2001/02 Deportivo Laferrere7 Colegiales No hubo
2002/03 Colegiales4 Villa Dálmine5 Argentino (M)
2003/04 Argentino de Rosario4 Barracas Central5 Sacachispas
2004/05 Comunicaciones4 Colegiales5 Excursionistas
2005/06 Deportivo Merlo6 Luján Sportivo Barracas
2006/07 Acassuso6 J. J. Urquiza Barracas Central
Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2007/08 Colegiales Fénix Deportivo Laferrere
2008/09 Villa San Carlos Berazategui Excursionistas
2009/10 Barracas Central Excursionistas Defensores Unidos
2010/11 General Lamadrid Argentino de Merlo Talleres (RdE)
2011/12 Villa Dálmine UAI Urquiza Defensores de Cambaceres
2012/13 UAI Urquiza Deportivo Laferrere Sacachispas
2013/14 Sportivo Italiano Defensores de Cambaceres Deportivo Español
Torneo de Transición
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2014 No hubo
Torneo largo
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2015 San Telmo Talleres (RdE) Deportivo Laferrere

 Referencias

4/ Campeón de la temporada, tras vencer en la final de ganadores de los torneos Apertura y Clausura.

5/ Perdedor de la final de ganadores de los torneos Apertura y Clausura.

6/ Campeón de la temporada, tras ganar los torneos Apertura y Clausura.

7/ Aunque el torneo se dividió en Apertura y Clausura se definió por un Decagonal final.